Nos membres

Composition de l'organe délibérant

Elus tous les six ans parallèlement au renouvellement des conseils municipaux, les délégués représentant les collectivités siègent au sein de l'assemblée délibérante, le Comité Syndical, afin de prendre toutes les décisions relatives à l'évolution du Syndicat tant du point de vue technique que financier.

Le Bureau

Le Bureau composé de neuf membres prépare ces assemblées.

Suite au comité syndical du 4 novembre 2015, les membres constituant le Bureau sont :

  • Le Président : 

                        Alain GUETROT, Maire-Adjoint de Saint Maurice

  • Le 1er Vice-Président : 

                        Emile JOSSELIN, Conseiller Municipal de Créteil

  • Le 2ème Vice-Président : 

                        Jean-Daniel AMSLER, Maire-Adjoint de Sucy-en-Brie

  • Le 3ème Vice-Président : 

                         Christophe IPPOLITO, Maire-Adjoint de Nogent-sur-Marne

  • Le 4ème Vice-Président : 

                         Stephan SILVESTRE, Conseiller Municipal de Joinville-le-Pont

  • Le 5ème Vice-Président : 

                        Muguet NGOMBE, Conseiller Municipal de La Queue-en-Brie

  • Le 6ème Vice-Président : 

                        Anne-Marie BOURDINAUD, Conseiller Municipal de Sucy-en-Brie

  • Le 7ème Vice-Président : 

                         Pierre BORNE, Maire-Adjoint de Marolles-en-Brie

  • Le 8ème Vice-Président : 

                        Christian FOSSOYEUX, Maire-Adjoint de Villecresnes

Le comité syndical

Chaque commune est représentée au sein du Comité Syndical par deux délégués titulaires.

 

BOISSY-SAINT-LEGER

 Marie CURIE (Maire-Adjoint)

 

Evelyne BAUMONT (Conseillère Municipale)

CHENNEVIERES-SUR-MARNE

 

Jacques DRIESCH

(Maire-Adjoint)

 

Richard DELLA MUSSIA

(Conseiller Municipal)

CRÉTEIL

Joël PESSAQUE

(Maire-Adjoint)

 

Emile JOSSELIN

(Conseiller Municipal)

JOINVILLE-LE-PONT

 

Stephan SILVESTRE

(Conseiller Municipal)

 

Francis SELLAM

(Maire-Adjoint)

LA QUEUE-EN-BRIE

 

Jean-Raphaël SESSA

(Maire-Adjoint)

 

Muguet NGOMBE

(Conseiller Municipal)

LIMEIL-BREVANNES

Romain BLONDEL

(Conseiller Municipal)

 

Sylvain AUBERT

(Conseiller Municipal)

MAISONS-ALFORT

 

Stéphane CHAULIEU

(Maire-Adjoint)

 

Philippe FRANCINI

(Conseiller Municipal)

MANDRES LES ROSES

Philippe FISCHER

(Conseiller Municipal)

 

Régine LANGLOIS (Conseillère Municipale)

MAROLLES-EN-BRIE

 

Pierre BORNE

(Maire-Adjoint)

 

Florence TORRECILLA

(Conseillère Municipale)

NOGENT-SUR-MARNE

Christophe IPPOLITO (Maire-Adjoint)

 

Philippe SAJHAU

(Maire-Adjoint)

ORMESSON-SUR-MARNE

 Georgette REGNAULT

(Maire-Adjoint)

 

Corinne POIGNANT

(Conseillère Municipale)

PERIGNY-SUR-YERRES

Pierre JUNILLON

(Maire-Adjoint)

 

Gilles MATHIEU

(Conseiller Municipal)

SAINT-MAUR-DES-FOSSES

Carole DRAI (Maire-Adjoint)

 

Henri PETTENI, (Conseiller Municipal)

SAINT-MAURICE

 

Alain GUETROT

(Maire-Adjoint)

 

Benoit WOSSMER

(Maire-Adjoint)

SUCY-EN-BRIE

Jean-Daniel AMSLER (Maire-Adjoint)

 

Anne-Marie BOURDINAUD

(Conseillère Municipale)

VILLECRESNES

Isabelle LAFON

(Maire-Adjoint)

 

Christian FOSSOYEUX

(Maire-Adjoint)

VILLIERS-SUR-MARNE

Michel CLERGEOT

(Maire-Adjoint)

 

Claudia MARSIGLIO

(Conseillère Municipale)