Nos membres

Composition de l'organe délibérant

Elus tous les six ans parallèlement au renouvellement des conseils municipaux, les délégués représentant les collectivités siègent au sein de l'assemblée délibérante, le Comité Syndical, afin de prendre toutes les décisions relatives à l'évolution du Syndicat tant du point de vue technique que financier.

Le Bureau

Le Bureau composé de neuf membres prépare ces assemblées.

Suite au comité syndical du 22 septembre 2020, les membres constituant le Bureau sont :

  • Le Président : 

                        Hamza MOKHTARI, conseiller territorial de Grand Paris Sud Est Avenir

  • Le 1er Vice-Président : 

                        Jean-Daniel AMSLER, adjoint au Maire de Sucy-en-Brie

  • Le 2ème Vice-Président : 

                        Frédérique HACHMI, adjointe au Maire de Créteil

  • Le 3ème Vice-Président : 

                        Matthieu PIERRON, adjoint au Maire de Villecresnes

  • Le 4ème Vice-Président : 

                         Christophe IPPOLITO, adjoint au Maire de Nogent-sur-Marne

  • Le 5ème Vice-Président : 

                         Muguet NGOMBE, conseiller municipal de La Queue-en-Brie

  • Le 6ème Vice-Président : 

                        Marc COHEN, conseiller municipal de Saint-Maur-des-Fossés

  • Le 7ème Vice-Président : 

                        Stéphane TOURNANT, conseiller municipal de Ormesson-sur-Marne

  • Le 8ème Vice-Président : 

                        Pierre Alexandre Baux, conseiller municipal de Chennevières-sur-Marne

  • Le 9ème Vice-Président : 

                        Florence TORRECILLA, Adjointe au Maire de Marolles-en-Brie

  • Le 10ème Vice-Président : 

                        Cédric DAMIEN, Adjoint au Maire de Saint-Maurice

  • Membre du bureau : 

                        Joël PESSAQUE, Adjoint au Maire de Créteil

  • Membre du bureau : 

                        Stéphane CHAULIEU, adjoint au Maire de Maisons-Alfort

  • Membre du bureau : 

                        Alain CATINAUD, Conseiller municipal de Sucy-en-Brie

Le comité syndical

Chaque membre est représenté au sein du Comité Syndical par deux délégués titulaires.

BOISSY-SAINT-LEGER

 Marie CURIE (Maire-adjoint)

 

Evelyne BAUMONT

(Conseillère municipale)

CHENNEVIERES-SUR-MARNE

 

Jacques DRIESCH

(Maire-adjoint)

 

Pierre-Alexandre BAUX

(Conseiller municipal)

CRÉTEIL

Joël PESSAQUE

(Maire-adjoint)

 

Frédérique HACHMI

(Maire-adjoint)

GRAND PARIS SUD EST AVENIR

Grégoire VERNY

(Conseiller territorial)

 

Hamza MOKHTARI

(Conseiller territorial)

LA QUEUE-EN-BRIE

 

Jean-Raphaël SESSA

(Maire-adjoint)

 

Muguet NGOMBE

(Conseiller municipal)

LIMEIL-BREVANNES

Ambroise TOIN

(Maire-adjoint)

 

Sylvain AUBERT

(Conseiller municipal)

MAISONS-ALFORT

 

Stéphane CHAULIEU

(Maire-adjoint)

 

Clément TENDIL

(Conseiller municipal)

MANDRES LES ROSES

Philippe FISCHER

(Maire-Adjoint)

 

Eric FAIVRE

(Conseiller municipal)

MAROLLES-EN-BRIE

 

Noëmie ARNOFFI

(Conseillère municipale)

 

Florence TORRECILLA

(Maire-adjoint)

NOGENT-SUR-MARNE

Christophe IPPOLITO

(Maire-adjoint)

 

Philippe GOYHENECHE

(Maire-adjoint)

ORMESSON-SUR-MARNE

Kévin TELLIER

(Conseiller municipal)

 

Stéphane TOURNANT

(Maire-adjoint)

PERIGNY-SUR-YERRES

Laurent CHARMOIS

(Conseiller municipal)

 

Lucas TRIPIER

(Conseiller municipal)

SAINT-MAUR-DES-FOSSES

Marc COHEN

(Conseiller municipal)

 

Pierre FERRERO

(Conseiller municipal)

SAINT-MAURICE

 

Cédric DAMIEN

(Maire-adjoint)

 

Dominique DUROSELLE

(Conseillère municipale)

SUCY-EN-BRIE

Jean-Daniel AMSLER

(Maire-Adjoint)

 

Alain CATINAUD

(Conseiller municipal)

VILLECRESNES

Stéphane RABANY

(Maire-Adjoint)

 

Matthieu PIERRON

(Conseiller municipal)

VILLIERS-SUR-MARNE

Alain TAMEGNON HAZOUMÉ

(Maire-adjoint)

 

Nassim BOUKARAOUN

(Maire-adjoint)