Nos membres

Composition de l'organe délibérant

Elus tous les six ans parallèlement au renouvellement des conseils municipaux, les délégués représentant les collectivités siègent au sein de l'assemblée délibérante, le Comité Syndical, afin de prendre toutes les décisions relatives à l'évolution du Syndicat tant du point de vue technique que financier.

Le Bureau

Le Bureau composé de quinze membres prépare ces assemblées.
Suite au comité syndical du 22 avril 2022, les membres constituant le Bureau sont :

 

  • Le Président : 
    Ambroise TOIN, adjoint au maire de Limeil-Brévannes
  • Le 1er Vice-Président : 
    Christophe IPPOLITO, adjoint au maire de Nogent-sur-Marne
  • Le 2ème Vice-Président : 
    Frédérique HACHMI, adjointe au maire de Créteil
  • Le 3ème Vice-Président : 
    Stéphane TOURNANT, adjoint au maire d’Ormesson-sur-Marne
  • Le 4ème Vice-Président :
    Alain CATINAUD,
    conseiller municipal de Sucy-en-Brie
  • Le 5ème Vice-Président : 
    Muguet NGOMBE, conseiller municipal de La Queue-en-Brie
  • Le 6ème Vice-Président : 
    Cédric DAMIEN, adjoint au maire de Saint-Maurice
  • Le 7ème Vice-Président : 
    Alain BOUKRIS, adjoint au maire de Marolles-en-Brie
  • Le 8ème Vice-Président : 
    Pierre Alexandre BAUX, adjoint au maire de Chennevières-sur-Marne
  • Le 9ème Vice-Président : 
    Stéphane CHAULIEU, adjoint au maire de Maisons-Alfort
  • Le 10ème Vice-Président : 
    Marc COHEN, conseiller municipal de Saint-Maur-des-Fossés

  • Membre du bureau : 
    Jean-Daniel Amsler, adjoint au Sucy-en-Brie
  • Membre du bureau : 
    Evelyne BAUMONT, conseillère municipale de Boissy-Saint-Léger
  • Membre du bureau : 
    Laurent CHARMOIS, conseiller municipal de Périgny-sur-Yerres
  • Membre du bureau : 
    Joël PESSAQUE, adjoint au maire de Créteil
  • Membre du bureau : 
    Mathieu PIERRON, adjoint au maire de Villecresnes

Le comité syndical

Chaque membre est représenté au sein du Comité Syndical par deux délégués titulaires.

BOISSY-SAINT-LEGER

 Marie CURIE (conseillère municipale)

 

Evelyne BAUMONT

(conseillère municipale)

CHENNEVIERES-SUR-MARNE

 

Jacques DRIESCH

(adjoint au maire)

 

Pierre-Alexandre BAUX

(adjoint au maire)

CRÉTEIL

Joël PESSAQUE

(adjoint au maire)

 

Frédérique HACHMI

(adjoint au maire)

GRAND PARIS SUD EST AVENIR

Grégoire VERNY

(conseiller territorial)

 

Hamza MOKHTARI

(conseiller territorial)

LA QUEUE-EN-BRIE

 

Jean-Raphaël SESSA

(adjoint au maire)

 

Muguet NGOMBE

(conseiller municipal)

LIMEIL-BREVANNES

Ambroise TOIN

(adjoint au maire)

 

Sylvain AUBERT

(conseiller municipal)

MAISONS-ALFORT

 

Stéphane CHAULIEU

(adjoint au maire)

 

Clément TENDIL

(conseiller municipal)

MANDRES LES ROSES

Philippe FISCHER

(adjoint au maire)

 

Eric FAIVRE

(conseiller municipal)

MAROLLES-EN-BRIE

 

Alain BOUKRIS

(adjoint au maire)

 

Dominique HUMEZ

(conseillère municipale)

 

Christophe IPPOLITO

(adjoint au maire)

 

Philippe GOYHENECHE

(adjoint au maire)

ORMESSON-SUR-MARNE

Stéphane TOURNANT

(adjoint au maire)

 

Kévin TELLIER

(conseiller municipal)

PERIGNY-SUR-YERRES

Laurent CHARMOIS

(conseiller municipal)

 

Lucas TRIPIER

(conseiller municipal)

SAINT-MAUR-DES-FOSSES

Marc COHEN

(conseiller municipal)

 

Pierre FERRERO

(conseiller municipal)

SAINT-MAURICE

 

Cédric DAMIEN

(adjoint au maire)

 

Dominique DUROSELLE

(conseillère municipale)

SUCY-EN-BRIE

Jean-Daniel AMSLER

(adjoint au maire)

 

Alain CATINAUD

(conseiller municipal)

VILLECRESNES

Stéphane RABANY

(adjoint au maire)

 

Matthieu PIERRON

(adjoint au maire)

VILLIERS-SUR-MARNE

Alain TAMEGNON HAZOUMÉ

(adjoint au maire)

 

Nassim BOUKARAOUN

(adjoint au maire)